Mandatsträger:

NamePartei/WählergruppeArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Lehmann, Alfred, Dr.CSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Lösel, Christian, Dr.CSUCSU VorsitzVorsitz01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Scharpf, Christian, Dr.SPDSPD VorsitzVorsitz01.05.2020von 01.05.2020
Bürgermeisterinnen
Deneke-Stoll, Dorothea, Dr.CSUCSU BürgermeisterinBürgermeisterin07.05.2020von 07.05.2020
Bürgermeister
Wittmann, AlbertCSUCSU BürgermeisterBürgermeister01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Fuchs, BrigitteCSUCSU BürgermeisterinBürgermeisterin01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Bürgermeisterinnen
Kleine, PetraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN BürgermeisterinBürgermeisterin07.05.2020von 07.05.2020
Bürgermeister
Mißlbeck, SeppUWGUWG BürgermeisterBürgermeister01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
Stadtratsmitglieder
Grob, AlfredCSUCSU FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.05.2020von 01.05.2020
Jehn, GeorgCSUCSU MitgliedMitglied01.05.197830.04.2008von 01.05.1978 bis 30.04.2008
Klein, PatriciaCSUCSU FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende01.09.201630.04.2020von 01.09.2016 bis 30.04.2020
Achhammer, JohannCSUCSU MitgliedMitglied01.05.2002von 01.05.2002
Regensburger, HermannCSUCSU MitgliedMitglied01.07.197230.04.2008von 01.07.1972 bis 30.04.2008
Stiefel, LeopoldCSUCSU MitgliedMitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Atzerodt, Eva-MariaCSUCSU MitgliedMitglied01.05.199630.04.2020von 01.05.1996 bis 30.04.2020
Deneke-Stoll, Dorothea, Dr.CSUCSU MitgliedMitglied01.05.201406.05.2020von 01.05.2014 bis 06.05.2020
Deiser, ThomasCSUCSU MitgliedMitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ettl, KonradCSUCSU MitgliedMitglied01.05.200806.04.2020von 01.05.2008 bis 06.04.2020
Sticht-Schretzenmayr, GudrunCSUCSU MitgliedMitglied01.05.199030.04.2008von 01.05.1990 bis 30.04.2008
Fuchs, BrigitteCSUCSU MitgliedMitglied01.05.2008von 01.05.2008
Christl, JosefCSUCSU MitgliedMitglied08.04.198230.04.2008von 08.04.1982 bis 30.04.2008
Kern, Michael, Dr.CSUCSU MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Renninger, Harald, Dr.CSUCSU MitgliedMitglied01.05.198430.04.2014von 01.05.1984 bis 30.04.2014
Rottenkolber, SimonaCSUCSU MitgliedMitglied01.05.199630.04.2008von 01.05.1996 bis 30.04.2008
Genosko, Joachim, Prof. Dr.CSUCSU MitgliedMitglied09.10.200030.04.2020von 09.10.2000 bis 30.04.2020
Klein, PatriciaCSUCSU MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Lösel, Christian, Dr.CSUCSU MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Geiger, RudolfCSUCSU MitgliedMitglied27.02.201930.04.2020von 27.02.2019 bis 30.04.2020
Haderthauer, ChristineCSUCSU MitgliedMitglied01.05.200227.02.2019von 01.05.2002 bis 27.02.2019
Mader, BrigitteCSUCSU MitgliedMitglied01.05.2014von 01.05.2014
Hofmann, Christina MariaCSUCSU MitgliedMitglied01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
Lehmann, Alfred, Dr.CSUCSU MitgliedMitglied01.05.201401.12.2016von 01.05.2014 bis 01.12.2016
Liepold, FranzCSUCSU MitgliedMitglied01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
Lösel, Christian, Dr.CSUCSU MitgliedMitglied01.05.200831.08.2010von 01.05.2008 bis 31.08.2010
Schickel, Matthias, Dr.CSUCSU MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Schidlmeier, RobertCSUCSU MitgliedMitglied01.05.2008von 01.05.2008
Sixl, OttoCSUCSU MitgliedMitglied01.05.199030.04.2014von 01.05.1990 bis 30.04.2014
Süßbauer, HansCSUCSU MitgliedMitglied23.07.1998von 23.07.1998
Bauernfeind, RalfCSUCSU MitgliedMitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Oblinger, MichaelCSUCSU MitgliedMitglied26.10.201830.04.2020von 26.10.2018 bis 30.04.2020
Rottenkolber, JosefCSUCSU MitgliedMitglied01.05.200825.10.2018von 01.05.2008 bis 25.10.2018
Schlagbauer, MartinCSUCSU MitgliedMitglied01.05.199030.04.2014von 01.05.1990 bis 30.04.2014
Wittmann, AlbertCSUCSU MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Majehrke, ClaudiaCSUCSU MitgliedMitglied01.05.199630.04.2008von 01.05.1996 bis 30.04.2008
Rottenkolber, SimonaCSUCSU MitgliedMitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Wöhrl, FranzCSUCSU MitgliedMitglied01.05.2008von 01.05.2008
Hohenwarter, JohannCSUCSU MitgliedMitglied01.05.197830.04.2008von 01.05.1978 bis 30.04.2008
Geiger, RudolfCSUCSU MitgliedMitglied01.05.198430.04.2014von 01.05.1984 bis 30.04.2014
Amenda, HorstCSUCSU MitgliedMitglied01.07.197230.04.2008von 01.07.1972 bis 30.04.2008
Spindler, KarlCSUCSU MitgliedMitglied01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
Hörner, Johannes, Dr.CSUCSU MitgliedMitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Lindemann, PaulCSUCSU MitgliedMitglied01.05.198430.04.2008von 01.05.1984 bis 30.04.2008
Wenzl, Michael, Prof. Dr.CSUCSU MitgliedMitglied02.12.201630.04.2020von 02.12.2016 bis 30.04.2020
De Lapuente, ChristianSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.05.2020von 01.05.2020
Gelhorn, Claus-PeterCSUCSU MitgliedMitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Werner, Hans-JoachimSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.05.200930.04.2020von 01.05.2009 bis 30.04.2020
Bechstädt, RobertSPDSPD MitgliedMitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Peters, VeronikaSPDSPD MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Seidenfuß, Benedikt, Dr.CSUCSU MitgliedMitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Werner, Hans-JoachimSPDSPD MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Winkelmeyr, StefanCSUCSU MitgliedMitglied01.05.199630.04.2008von 01.05.1996 bis 30.04.2008
Böhm, Anton, Dr.SPDSPD MitgliedMitglied01.05.2008von 01.05.2008
Lindemann, PaulCSUCSU MitgliedMitglied01.09.201030.04.2014von 01.09.2010 bis 30.04.2014
Yilmaz, NesrinCSUCSU MitgliedMitglied09.11.200030.04.2008von 09.11.2000 bis 30.04.2008
Leiß, SabineSPDSPD MitgliedMitglied01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Mittermaier, KlausSPDSPD MitgliedMitglied01.05.2000von 01.05.2000
Peters, VeronikaSPDSPD MitgliedMitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Schlagbauer, JörgSPDSPD MitgliedMitglied01.05.2014von 01.05.2014
Schuhmann, Manfred, Dr.SPDSPD MitgliedMitglied01.05.2009von 01.05.2009
Volkwein, PetraSPDSPD MitgliedMitglied01.05.2002von 01.05.2002
Witty, QuirinSPDSPD MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Gietl, PeterFWFW FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.05.200831.12.2012von 01.05.2008 bis 31.12.2012
Kleine, PetraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende01.05.199030.04.2020von 01.05.1990 bis 30.04.2020
Leininger, BarbaraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende01.05.2020von 01.05.2020
Reichhart, MarkusFWFW FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.01.201330.04.2014von 01.01.2013 bis 30.04.2014
Höbusch, ChristianBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Höbusch, ChristianBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.05.2020von 01.05.2020
Gietl, PeterFWFW MitgliedMitglied01.01.201330.04.2014von 01.01.2013 bis 30.04.2014
Krumwiede, AgnesBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Lauer, Christoph, Dr.BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.09.201430.04.2020von 01.09.2014 bis 30.04.2020
Pößl, WernerSPDSPD MitgliedMitglied01.05.196030.04.2008von 01.05.1960 bis 30.04.2008
Reichhart, MarkusFWFW MitgliedMitglied01.05.200231.12.2012von 01.05.2002 bis 31.12.2012
Kleine, PetraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.05.202006.05.2020von 01.05.2020 bis 06.05.2020
Kürten, StephanieBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Leininger, BarbaraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Segerer, MariaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Semle, JochenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Spaeth, Christoph, Dr.BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Peters, VeronikaSPDSPD MitgliedMitglied01.05.200831.08.2012von 01.05.2008 bis 31.08.2012
Reibenspieß, RaimundFWFW MitgliedMitglied01.09.201230.04.2014von 01.09.2012 bis 30.04.2014
Götz, Franz, Dr. Dr. h.c.SPDSPD MitgliedMitglied01.05.197830.04.2008von 01.05.1978 bis 30.04.2008
Liepold, CarinaFWFW MitgliedMitglied01.05.199621.10.2010von 01.05.1996 bis 21.10.2010
Scheuer, WolfgangMitgliedMitglied01.05.200830.06.2010von 01.05.2008 bis 30.06.2010
Schleef, Andreas, Dr.FWFW MitgliedMitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Stachel, HansFWFW MitgliedMitglied26.10.201730.04.2020von 26.10.2017 bis 30.04.2020
Stachel, HansFWFW FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.05.2020von 01.05.2020
Götz, Franz, Dr. Dr. h.c.FWFW MitgliedMitglied01.05.197830.04.2014von 01.05.1978 bis 30.04.2014
Mayr, AngelaFWFW MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Böttcher, KlausFWFW MitgliedMitglied01.07.201030.04.2014von 01.07.2010 bis 30.04.2014
Böttcher, KlausFWFW MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Büttner, GerdaSPDSPD MitgliedMitglied09.01.199230.04.2008von 09.01.1992 bis 30.04.2008
Kißling, FriederikeSPDSPD MitgliedMitglied01.05.199030.04.2008von 01.05.1990 bis 30.04.2008
Reibenspieß, RaimundFWFW MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Stachel, HansFWFW MitgliedMitglied21.10.201030.04.2014von 21.10.2010 bis 30.04.2014
Reichhart, MarkusFWFW MitgliedMitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Schuhmann, Manfred, Dr.SPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.05.197201.05.2009von 01.05.1972 bis 01.05.2009
Springl, PeterFWFW FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Rehm, LukasAfDAfD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.05.2020von 01.05.2020
Werner, Hans-JoachimSPDSPD MitgliedMitglied01.05.199601.05.2009von 01.05.1996 bis 01.05.2009
Bannert, UlrichAfDAfD MitgliedMitglied01.05.1990von 01.05.1990
Lipp, OskarAfDAfD MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Mißlbeck, SeppUWGUWG FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.05.200218.03.2007von 01.05.2002 bis 18.03.2007
Mißlbeck, SeppUWGUWG MitgliedMitglied18.03.200730.04.2008von 18.03.2007 bis 30.04.2008
Scheuer, WolfgangMitgliedMitglied01.05.200218.03.2007von 01.05.2002 bis 18.03.2007
Schülter, GünterAfDAfD MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Rihl, GudrunSPDSPD MitgliedMitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Böttcher, KlausFWFW MitgliedMitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Lange, ChristianUWGUWG MitgliedMitglied01.05.202031.10.2020von 01.05.2020 bis 31.10.2020
Lange, ChristianUWGUWG FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.11.2020von 01.11.2020
Ebner, Rupert, Dr.MitgliedMitglied01.05.201431.08.2014von 01.05.2014 bis 31.08.2014
Köhler, JürgenUWGUWG MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Scheuer, WolfgangFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender18.03.200730.04.2008von 18.03.2007 bis 30.04.2008
Mißlbeck, SeppUWGUWG MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Stachel, JohannFWFW MitgliedMitglied01.01.198725.10.2017von 01.01.1987 bis 25.10.2017
Wegener-Hüssen, AngelikaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.05.199630.04.2014von 01.05.1996 bis 30.04.2014
Niedermeier, GeorgUWGUWG MitgliedMitglied01.05.2014von 01.05.2014
Hofmaier, FranzÖDPÖDP FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.05.200226.10.2017von 01.05.2002 bis 26.10.2017
Thöne, ThomasÖDPÖDP MitgliedMitglied01.05.199630.04.2020von 01.05.1996 bis 30.04.2020
Bulling-Schröter, EvaDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Hodek, UlrikeBGIBGI MitgliedMitglied01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
Lange, ChristianUWGUWG FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Pauling, ChristianDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Siebicke, JürgenBGIBGI MitgliedMitglied01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
Werding, Gerd, Dr.UDIUDI FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender22.05.201730.05.2019von 22.05.2017 bis 30.05.2019
Soffner, DorotheaUDIUDI MitgliedMitglied01.05.200830.05.2019von 01.05.2008 bis 30.05.2019
Ernst, ChristelFDPFDP MitgliedMitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Köstler, RaimundÖDPÖDP MitgliedMitglied26.10.2017von 26.10.2017
Over, FredÖDPÖDP MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Soffner, DorotheaUDIUDI FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende01.06.201930.04.2020von 01.06.2019 bis 30.04.2020
Vosswinkel, SimoneUDIUDI MitgliedMitglied01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
Werding, Gerd, Dr.UDIUDI MitgliedMitglied01.06.201930.04.2020von 01.06.2019 bis 30.04.2020
Schäuble, JakobFDPFDP MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Ettinger, KarlFDPFDP MitgliedMitglied01.05.2014von 01.05.2014
Okorafor, HenryGLIGLI MitgliedMitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Meyer, Markus, Dr.JUJU MitgliedMitglied01.05.2014von 01.05.2014
Hagn, VeronikaJUJU MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Ortssprecher
Brandl, JosephCSUCSU OrtssprecherOrtssprecher01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Kerschenlohr, RichardCSUCSU OrtssprecherOrtssprecher01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Haas, AloisOrtssprecher HagauOrtssprecher Hagau OrtssprecherOrtssprecher01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Netter, RolfCSUCSU OrtssprecherOrtssprecher01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Rottenkolber, JosefCSUCSU OrtssprecherOrtssprecher01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Bayerle, AlexanderOrtssprecher IrgertsheimOrtssprecher Irgertsheim OrtssprecherOrtssprecher14.05.201430.04.2020von 14.05.2014 bis 30.04.2020
Gegg, AndreasCSUCSU OrtssprecherOrtssprecher01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Haas, AloisOrtssprecher HagauOrtssprecher Hagau OrtssprecherOrtssprecher09.05.201430.04.2020von 09.05.2014 bis 30.04.2020
Netter, RolfCSUCSU OrtssprecherOrtssprecher14.05.201430.04.2020von 14.05.2014 bis 30.04.2020
Berufsmäßige Stadträte
Kuch, BerndBerufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.10.2020von 01.10.2020Referat IReferat I
Lorenz, HerbertBerufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.05.200231.08.2010von 01.05.2002 bis 31.08.2010
Lösel, Christian, Dr.CSUCSU Berufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.09.201030.04.2014von 01.09.2010 bis 30.04.2014
Siebendritt, ChristianBerufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.06.201431.05.2020von 01.06.2014 bis 31.05.2020Referat IReferat I
Chase, HelmutBerufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.05.200231.07.2017von 01.05.2002 bis 31.07.2017Referat IIIReferat III
Fleckinger, FranzBerufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.08.2017von 01.08.2017Referat IIReferat II
Müller, DirkBerufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.08.2017von 01.08.2017Referat IIIReferat III
Bernhard, FritzBerufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.05.200215.02.2010von 01.05.2002 bis 15.02.2010
Engert, GabrielBerufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.05.2002von 01.05.2002Referat IVReferat IV
Fischer, IsfriedBerufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.02.2021von 01.02.2021
Goebl, Klaus, Dipl.Ing.Berufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.05.200230.07.2003von 01.05.2002 bis 30.07.2003
Pögl, FranzBerufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.05.200231.05.2011von 01.05.2002 bis 31.05.2011
Scherer, WolfgangBerufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat07.04.201131.07.2014von 07.04.2011 bis 31.07.2014
Scheuer, WolfgangBerufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.07.201031.01.2021von 01.07.2010 bis 31.01.2021Referat VReferat V
Ring, AlexanderBerufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.02.201531.01.2021von 01.02.2015 bis 31.01.2021Referat VIReferat VI
Preßlein-Lehle, RenateBerufsmäßige StadträtinBerufsmäßige Stadträtin01.04.2009von 01.04.2009Referat VIIReferat VII
Ebner, Rupert, Dr.Berufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.09.201431.08.2020von 01.09.2014 bis 31.08.2020Referat VIIIReferat VIII
Rosenfeld, Georg, Prof. Dr.Berufsmäßiger StadtratBerufsmäßiger Stadtrat01.09.2020von 01.09.2020Referat VIIIReferat VIII